Insta360が今なら最大30%割引!GWスペシャルセール>>

OsmoPocket4とOsmoPocket3を比較!違いと選び方を用途別に整理

OsmoPocket4とOsmoPocket3を比較!違いと選び方を用途別に整理

OsmoPocket4が発売されたけど

・OsmoPocket3との違いはどれくらい?
・比較して結局どっちを買えばいいの?

と迷っていませんか?

OsmoPocket4とOsmoPocket3の比較は用途と予算で答えが分かれますので安心してください。

選び方の結論はシンプルで

  • 最新機能と長期性能を重視する方
    → OsmoPocket4がおすすめ
  • 価格を抑えて基本性能を押さえたい方
    → OsmoPocket3がおすすめ

の2択になります。

主要スペックを並べると、どこが進化したかが一目でわかります。

スクロールできます
項目OsmoPocket4OsmoPocket3
センサー1インチCMOS(新型)1インチCMOS
最大動画4K/240fps4K/120fps
ダイナミックレンジ14ストップ10-bit D-Log M
静止画解像度最大37MP9.4MP
トラッキングActiveTrack 7.0ActiveTrack 6.0
内蔵ストレージ107GBなし(microSD)
ズーム2倍ロスレス
(専用ボタン)
2倍ロスレス
新ボタンズーム/カスタム
5Dジョイスティック
なし
バッテリー1545mAh
1080p最大240分
1080p最大166分
重量190.5g179g
価格
(スタンダード)
79,200円63,360円
価格
(クリエイター)
99,880円79,860円

簡単にまとめると

  • スロー撮影・夜景・写真も重視したい方
    → OsmoPocket4が圧倒的におすすめ
  • 日常Vlog中心で約1.5万円安く買いたい方
    → OsmoPocket3で十分満足できます
  • Pocket3ユーザーで買い替えを悩んでいる方
    → 不満点がある場合のみOsmoPocket4が効きます

です。

OsmoPocket4は発売されたばかりで在庫状況が動きやすく、OsmoPocket3も型落ちとして在庫が徐々に減っていくタイミングです。

気になっている方は最新の在庫状況と価格を公式ストアで確認しておくのがおすすめです。

\ポイント還元で実質最安値を狙えます/

公式ストア購入で正規保証対応で安心

この記事でわかること
  • OsmoPocket4とOsmoPocket3の違いが一覧で把握できます
  • どちらを選ぶべきかが用途別の比較でわかります
  • Pocket3ユーザーが買い替えるべきかの判断基準がわかります
  • コンボ選びの迷いが解消できます
  • アクセサリーの互換性について把握できます

OsmoPocket4とOsmoPocket3の違いを比較すると大きく進化した6つのポイントがわかります

Osmo Pocket 4|DJI

OsmoPocket4はOsmoPocket3の基本設計を引き継ぎつつ、細部を丁寧にアップグレードした後継機です。

見た目はほぼ変わりませんが、スペック表と実機レビューを並べると、明確に差がつくポイントが6つあります。

順番に見ていきます。

4K240fpsのスローモーション撮影で一瞬の動きを美しく残せるようになりました

最大の進化点はスローモーション性能です

OsmoPocket3は4K/120fpsまでの対応でしたが、OsmoPocket4は4K/240fpsでのウルトラHDスローモーション撮影に対応しました。

24fpsの動画に落とし込めば、10倍スローの映像表現が可能になります。

これまで4K/240fpsは100万円超のシネマカメラでしか撮れなかった領域で、ポケットサイズのジンバルカメラに搭載されたのは大きなインパクトです。

4K/240fpsが活きるシーン

  • 子どもが走るシーン、ジャンプの瞬間
  • ペットの動き、犬がボールを追う瞬間
  • スポーツ、ダンス、アクティビティの撮影
  • 水しぶき、料理、ガジェット紹介のディテール

こういった「一瞬を後からじっくり見せたい」映像表現を重視する方にとっては、OsmoPocket4は表現の幅を一段広げる買い物になります。

通常の動画撮影(4K/60fpsまで)については、OsmoPocket3とOsmoPocket4で大きな差はありません。

日常Vlog中心で、スロー表現をあまり使わない方なら、この項目の優位はそこまで効いてこないので、他の違いを重視して選ぶことをおすすめします。

静止画の解像度が9.4MPから37MPに上がり写真性能が大きく伸びました

OsmoPocket3の静止画は9.4MPでしたが、OsmoPocket4では最大37MPへと約4倍の解像度にアップしました。

最大記録画素数は7,680×4,320(8K相当)のピクセル数を誇り、スマートフォンやコンパクトデジカメと比べても遜色のない写真画質を得られます。

ジンバルカメラは動画目的で買う人が大半ですが、旅行先で写真も一緒に撮りたい場面はどうしてもあります。

OsmoPocket3の9.4MPは「動画カメラのおまけ」の域を出ない画素数でしたが、OsmoPocket4ならL判プリントはもちろん、A4サイズくらいまでなら印刷にも耐えられる画質です。

SNS投稿や旅行記録の静止画を残したい方にとっては、地味に効いてくる進化です。

107GBの内蔵ストレージでmicroSDカードの出し入れが不要になりました

OsmoPocket4から107GBの内蔵ストレージが搭載されました。

OsmoPocket3ユーザーからの不満で多かったのが「microSDカードの出し入れの手間」です。

撮影のたびにカードを抜いてPCに差し替えたり、容量不足で撮影中にカード交換が発生したり、小さなストレスが積み重なる設計でした。

OsmoPocket4ならSDカードがなくても撮影でき、本体とPCをUSB-Cケーブルでつなぐだけでデータ転送が完結します。

しかも最大800MB/sの高速転送に対応しているため、4K動画もストレスなくオフロードできます。

OsmoPocket4はmicroSDカードスロットそのものが廃止された仕様です。長期旅行などで107GBを超える撮影をする場合は、こまめなバックアップ運用が前提になります。

4K/60fpsで撮影すると、107GBでおよそ2〜3時間分の撮影が可能です。

日常使いや数日の旅行なら十分な容量ですが、1週間以上の長期撮影やプロユースを考える場合は、外付けSSDなどを組み合わせた運用を想定しておくと安心です。

ActiveTrack7.0にアップグレードされ追尾性能がさらに精密になりました

被写体追尾機能がActiveTrack 6.0からActiveTrack 7.0にアップグレードされました。

OsmoPocket4のトラッキングで強化されたポイントは次の3つです。

  • 4倍ズーム時でも被写体を捉え続ける
    遠くの被写体を追いながらの撮影も安定します
  • 登録被写体優先機能
    事前に自分を登録しておけば、人混みの中でも自分に優先してフォーカスが合います
  • ジェスチャーコントロール
    手のひらを見せるとトラッキングON、ピースサインで撮影開始といった操作が可能になります

子ども・ペットの動き、自撮りVlog、インタビュー撮影、1人でのワンオペ撮影など、「人を追いながら撮る」場面で効いてくるアップグレードです。

OsmoPocket3のActiveTrack 6.0も実用的には優秀で、日常Vlog程度なら大きな差は感じにくいです。

ただし動きの速い被写体や人混みの中での撮影、離れた場所からのズーム撮影を頻繁に行う方にとっては、OsmoPocket4の追尾性能は投資する価値のある進化です。

ズームボタンとカスタムボタンが新設されて撮影中の操作が快適になりました

OsmoPocket4では、ディスプレイ下に専用ズームボタンとカスタムボタンの2つが新設されました。

さらに新設計の5Dジョイスティックも加わり、撮影中の操作性がOsmoPocket3から大きく改善されています。

ズームボタン

  • 1回押し:1倍・2倍ロスレスズームを切り替え
  • 2回押し:4倍ズームに直接切り替え

OsmoPocket3では撮影前の設定画面でズーム倍率を選ぶ必要がありましたが、OsmoPocket4は撮影中でもワンタップでズームを切り替えられます。

カスタムボタン

1回押し・2回押し・3回押し・長押しに、それぞれ違う機能を割り当てられます。

たとえば「写真/動画の切り替え」「ジンバルの再センタリング」「カスタムプリセットの呼び出し」など、自分の撮影スタイルに合わせて自由にカスタマイズ可能です。

5Dジョイスティック

  • 1回押し:戻る
  • 2回押し:ジンバルを中央位置に戻す
  • 3回押し:セルフィー⇔前方カメラ向きの切り替え

片手で撮りながら細かい操作が必要になる場面で、この3つのボタン追加が効きます。

OsmoPocket3を使っていて「操作中に画面をタップすると意図しないところに触れてしまう」「ズーム操作で手間取る」といった不満があった方には、OsmoPocket4の物理ボタン追加は大きな改善ポイントです。

14ストップのダイナミックレンジで夜景や逆光に強くなりました

OsmoPocket4は新型の1インチCMOSセンサーを搭載し、14ストップのダイナミックレンジを実現しています。

ダイナミックレンジとは、明るい部分から暗い部分までどれだけの階調を記録できるかを示す指標です。

数値が大きいほど、白飛びや黒つぶれの少ない映像が撮れます。

実機レビューでも、OsmoPocket3と比較して夜景のノイズが明らかに減り、街灯やヘッドランプの白飛びが抑えられた描写が確認されています。

夕暮れ時の逆光シーン、夜の街並み、室内の逆光ポートレートなど、光量差の大きい環境で撮影する機会が多い方にとっては、仕上がりの品質が一段上がります。

価格の差は約2万円でその差額に何が含まれるかを整理しました

ここまで見てきた進化ポイントを、価格差の視点でも整理しておきます。

スクロールできます
コンボOsmoPocket4OsmoPocket3差額
スタンダード79,200円63,360円+15,840円
クリエイター99,880円79,860円+20,020円

差額は約1.5〜2万円。

この差額で「4K/240fpsのスロー」「37MPの写真」「107GB内蔵ストレージ」「ActiveTrack 7.0」「物理ボタン追加」「14ストップのダイナミックレンジ」がまとめて手に入ると考えると、進化点に対するコストパフォーマンスは悪くありません。

ただし「それぞれの機能が自分の撮影スタイルで効いてくるか」は人によって違います。

次のH2で、用途別にどちらを選ぶべきかをさらに掘り下げていきます。

\ポイント還元で実質最安値を狙えます/

公式ストア購入で正規保証対応で安心

OsmoPocket4とOsmoPocket3どちらを選ぶべきか用途別の比較で判断できます

Osmo Pocket 4|DJI

スペック比較で違いが把握できたら、次は「自分の使い方にどちらが合うか」を決める段階です。

用途別に整理すると、迷いがスッキリ解消します。

OsmoPocket4がおすすめの人は最新機能と長く使える性能を求める人です

OsmoPocket4が合うのは、撮影表現の幅を広げたい方と、これから数年使い続けたい方です。

具体的にはこのような方にフィットします。

  • スローモーション映像を作品の軸にしたい方
    4K/240fpsは他のポケットカメラでは得られない表現力です
  • 夜景・室内・逆光の撮影が多い方
    14ストップのダイナミックレンジが効いてきます
  • 写真も一緒に残したい方
    37MPはSNSや印刷にも十分対応できる画質です
  • microSDの出し入れが手間に感じる方
    107GB内蔵ストレージで運用が楽になります
  • 子ども・ペット・自撮りが多い方
    ActiveTrack 7.0とジェスチャーコントロールが助けになります
  • できるだけ長期間モデルを使い続けたい方
    最新モデルならファームウェアの更新期間も長くなります

特にYouTubeやInstagramのリール、TikTokなど、スロー映像で視聴者を引きつけるコンテンツを作る方にとっては、OsmoPocket4の4K/240fpsは武器になります。

また、OsmoPocket3はすでに発売から約2年半が経過しているモデルなので、今から買うと数年後にはサポート対象から外れる可能性があります。

長く使う前提なら、最新のOsmoPocket4を選んでおくほうが結果的に満足度が高くなります。

OsmoPocket3がおすすめの人は価格を抑えて基本性能を押さえたい人です

OsmoPocket3が合うのは、コスパ重視で基本性能に満足できる方です。

OsmoPocket3は2年半前のモデルですが、完成度は非常に高いです。

1インチCMOSセンサー、3軸メカニカルジンバル、4K/120fps、10-bit D-Log M、2インチ回転式OLEDタッチスクリーンといった主要機能は、今でも一線級の仕様です。

このような方にはOsmoPocket3で十分満足できます。

  • 日常Vlogや旅行記録がメインの方
    4K/60fpsまでの通常動画は両機種で大きな差はありません
  • スロー撮影をあまり使わない方
    4K/120fpsでも普通にきれいなスローは撮れます
  • 約1.5万円の差額を節約したい方
    浮いた予算でNDフィルターや三脚などアクセサリーを揃えられます
  • microSDカード運用に抵抗がない方
    大容量カードを複数持てば長期撮影にも対応できます
  • すぐに使い始めたい方
    OsmoPocket3は在庫が安定しており入手性に優れます

特に注目すべきは、OsmoPocket3クリエイターコンボ(79,860円)とOsmoPocket4スタンダードコンボ(79,200円)がほぼ同価格帯になっている点です。

ほぼ同じ予算で考えた場合

  • OsmoPocket3クリエイターコンボ → DJI Mic 2、バッテリーハンドル、広角レンズなど周辺機材までフルセット
  • OsmoPocket4スタンダードコンボ → 本体のみ(最新機能+107GB内蔵ストレージ)

という違いになります。

音声収録や広角撮影まで一気に揃えたいなら、OsmoPocket3クリエイターコンボもかなり有力な選択肢です。

ただし、OsmoPocket3は型落ち扱いになっていくため、在庫が減っていくタイミングです。購入を決めたら早めに動くのがおすすめです。

Pocket3ユーザーが買い替える価値があるかは用途で変わります

すでにOsmoPocket3を持っている方の「買い替え判断」は、全員一律の答えではありません。

OsmoPocket3に不満を感じているポイントがあるかどうかで判断します。

買い替える価値が高い方

  • スロー表現にこだわりがある(4K/240fpsが効く)
  • microSDの抜き差しがストレスになっている
  • 夜景・室内撮影が多くダイナミックレンジの不足を感じている
  • 静止画もきれいに残したい
  • ズーム操作の煩雑さに不満がある
  • 2台持ちで用途を使い分けたい(Pocket 3はサブ運用)

買い替えを急がなくていい方

  • 日常Vlog中心でOsmoPocket3に不満がない
  • スロー撮影をほとんど使わない
  • 写真撮影はスマホで済ませている
  • microSDカード運用に慣れている

OsmoPocket4はOsmoPocket3の「不満点を丁寧に潰してきた後継機」という性格が強いため、Pocket 3に不満がなければ急いで乗り換える必要はありません。

逆に、何か1つでも上のリストに当てはまる不満がある方なら、OsmoPocket4への買い替えで実際に生活の中の「撮影ストレス」が減ります。

コンボ選びはOsmoPocket4ならスタンダードが最もバランスが取れています

OsmoPocket4は3つのコンボから選べます。

スクロールできます
コンボ価格主な追加内容
エッセンシャル77,660円本体+ケーブル
+ハンドル
+ポーチ
スタンダード79,200円エッセンシャル
+ジンバルクランプ
+リストストラップ
クリエイター99,880円スタンダード
+DJI Mic 3
+補助ライト
+広角レンズ
+ミニ三脚
+キャリーバッグ

選び方のポイントは次の通りです。

  • 迷ったらスタンダードコンボ
    エッセンシャルとの差額はわずか1,540円で、ジンバルクランプとリストストラップが付きます。精密機器の保護と落下防止ができるので、最初の1台として安心感があります
  • Vlog・レビュー動画・インタビュー用途ならクリエイターコンボ
    DJI Mic 3と補助ライトまで最初から揃います。個別に買い足すより約2万円お得です
  • 本体だけで十分な方はエッセンシャルコンボ
    必要最低限の構成で最安。ただしジンバル保護は別途検討が必要です

迷ったらスタンダードコンボを選ぶのが最も無難で、後からクリエイター相当のアクセサリーを足すこともできます。

アクセサリーはOsmoPocket3のものがOsmoPocket4でも多くが使えます

OsmoPocket3のアクセサリーを持っている方にとっては、互換性は重要な判断材料です。

OsmoPocket4のクリエイターコンボには「OsmoPocket3 広角レンズ」がそのまま同梱されていることからも、多くのアクセサリーが互換であることがわかります。

公式に単品販売される対応アクセサリーとして以下が挙げられています。

  • Osmo Pocket 3 ブラックミストフィルター
  • Osmo Pocket 3 NDフィルターセット(磁気着脱式)
  • Osmo Pocket 3 拡張アダプター
  • Osmo Pocket 3 広角レンズ
  • Osmo ミニ三脚

すでにOsmoPocket3ユーザーでNDフィルターや広角レンズを持っている方は、OsmoPocket4に買い替えてもそのまま流用できます。

本体とジンバル部に接続する一部アクセサリー(保護カバー、バッテリーハンドルなど)は形状や接点仕様が異なる可能性があります。購入前に公式サイトで対応機種の表記をご確認ください。

アクセサリーの流用ができるぶん、買い替えコストが抑えられるのは既存ユーザーにとって嬉しいポイントです。

OsmoPocket4とOsmoPocket3の比較でよくある質問

OsmoPocket3はいつまで買えますか

2026年4月時点では公式ストア・認定ストア・家電量販店で販売中です。

ただし後継機のOsmoPocket4が発売されたため、今後は在庫限りとなる可能性があります。

OsmoPocket3を購入したい方は、在庫があるうちに公式ストアで最新の在庫状況を確認することをおすすめします。

OsmoPocket4にmicroSDカードスロットはありますか

OsmoPocket4はmicroSDカードスロットを廃止し、107GBの内蔵ストレージに一本化されています。

データ転送は本体とPCをUSB-Cケーブルで接続して行います。最大800MB/sの高速転送に対応しているため、4K動画もストレスなく書き出せます。

長期旅行やプロユースで107GBを超える撮影を想定する方は、こまめなバックアップ運用か外付けSSDの併用を検討してください。

広角レンズはOsmoPocket3とOsmoPocket4で共通ですか

共通です。

OsmoPocket4クリエイターコンボには「Osmo Pocket 3 広角レンズ」という名称のまま同梱されています。

すでにOsmoPocket3の広角レンズを持っている方は、OsmoPocket4でもそのまま使えるため、別途買い直す必要はありません。

OsmoPocket3のバッテリーハンドルはOsmoPocket4でも使えますか

公式の正式対応情報は発売時点では明確にされていませんが、OsmoPocket4クリエイターコンボにはバッテリーハンドルが同梱されていないため、別売り扱いです。

OsmoPocket4のバッテリーハンドルは単体アクセサリーとして購入可能です。

OsmoPocket3のバッテリーハンドルの流用可否については、購入前にDJI公式サイトで最新の対応情報をご確認ください。

DJI MimoアプリはOsmoPocket4でも使えますか

使えます。

OsmoPocket4は引き続きDJI Mimoアプリに対応しており、スマートフォンとの接続・データ転送・編集・ファームウェア更新が可能です。

OsmoPocket3から乗り換える場合も、アプリの操作感はほぼ同じなので戸惑うことは少ないです。

DJI Care RefreshはOsmoPocket4とOsmoPocket3どちらもつけられますか

どちらもつけられます。

DJI Care Refreshは経年劣化や衝突・水没などによる故障・損傷を対象とした保証プランで、少額の追加料金で破損した製品を交換できます。

1年版は最大2回、2年版は最大4回までの製品交換を含みます。

OsmoPocketシリーズはジンバル部が精密機構のため、落下や破損のリスクを考えると加入しておくと安心です。

まとめ:OsmoPocket4とOsmoPocket3の比較は用途と予算で決まります

OsmoPocket4とOsmoPocket3の比較は、最新機能を重視するか価格を重視するかで答えが分かれます

選び方の結論を改めて整理すると

  • OsmoPocket4
    4K/240fpsスロー、37MP写真、107GB内蔵ストレージ、ActiveTrack 7.0、物理ボタン追加、14ストップのダイナミックレンジなど全方位で進化。長く使うなら最新モデルが安心
  • OsmoPocket3
    基本性能は今でも十分。スタンダードで約1.5万円、クリエイターコンボなら周辺機材込みで約2万円安く入手可能

となります。

どちらを選んでも、ポケットサイズで高画質・手ブレのないジンバル映像が撮れるという根本の満足感は変わりません。

OsmoPocket4は発売直後で在庫が動きやすく、OsmoPocket3も型落ち扱いで在庫が減っていくタイミングです。

気になっている方は、早めに公式ストアで最新の在庫状況と価格を確認しておくのがおすすめです。

\ポイント還元で実質最安値を狙えます/

公式ストア購入で正規保証対応で安心